论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 最新消息!天水这一棚改片区传来新进展,征收工作已全面完成,接下来......

  • 天水城市在线·小编
楼主回复
  • 阅读:2236
  • 回复:0
  • 发表于:2021/10/12 10:17:52
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转天水社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

棚改拆迁

寄托着千万住户改善居住条件的希望
作为市民关注的热门话题
每次有什么新动作都备受瞩目




近期,有伊民巷片区的住户

在人民网领导留言板反映

北山清真寺片区纳入棚户区改造计划多年

回迁安置房多年还未盖好等问题






市民留言






房产拆迁时过五年无人管

新楼盘何时才盖起来?


尊敬的市长:

百忙中打扰您了,我是天水市秦州区伊民巷的市民,我们巷子周边的房子在2015年纳入棚户区改造计划,2016年开始陆续拆迁,当时按照计划协议是30个月就盖好,到时候我们这些老住户就可以搬回新楼盘住。结果,时隔今年,30个月又30个月,已经过去5个年头,拆平的地方茅草都长了一米多高。但新楼盘的建设,依然没有动静。我们现在居无定所,麻烦市长帮我们落实一下,这房子还需要多久才能开始盖。谢谢您麻烦领导能照顾一下我们这些早期响应城市规划拆迁者的感受,我们有的要结婚,有的要养老,有的还要生活,房子对我们的影响实在太大了。另外,距离第二次协议的30个月还有不到一个月时间,新的协议什么时候再签,相应的房屋拆迁补偿款大概什么时候到。麻烦市长在百忙中帮我们这些老百姓落实一下,谢谢您了!




近期,秦州区房屋征收局对此进行了回复

回复称:“截至目前,

征收范围内所有住户均已签约

房屋征收工作已全面完成





官方回复






尊敬的网友:


您好!您在“人民网·领导留言板”上留言,反映伊民巷回迁安置及相关协议签订的问题,现答复如下:


经调查,您是北山清真寺片区土地熟化项目被征收户,该项目于2016年6月30日区政府发布征收范围公告后正式启动,按照区政府安排,房屋征收工作由秦州区城乡更新服务中心(以下简称我中心)具体负责,项目建设由熟化方金亿房地产开发有限公司负责。我中心作为该项目房屋征收实施部门,严格按照《国有土地上房屋征收与补偿上房屋征收补偿条例》(国务院令590号)相关规定并依法定程序组织开展房屋征收各项工作,积极履行部门工作职能。为了确保房屋征收不影响建设进度,在房屋征收最后扫尾阶段,面对错综复杂的权属关系、众多的历史遗留问题、尖锐的矛盾纠纷及个别被征收户抵触征收等情况,协调各部门,依法依规、多措并举开展征收工作,同时,积极配合政府相关部门完成了建设用地的验收、移交等工作,为了确保广大住户正常过渡,我中心积极协调项目投资方,筹措资金,落实过渡问题。由于个别被征收户漫天要价、拒绝签约、阻挠拆除,再加上一些不确定因素,导致项目建设严重滞后。为此,区委、区政府高度重视,多次组织相关部门、单位召开专题会议,深入研讨房屋征收、项目建设等一系列问题,明确部门责任,限期进行整改落实。截至目前,征收范围内所有住户均已签约,房屋征收工作已全面完成,投资方各股东合作协议已达成,建设施工单位已确定,项目建设各项事宜均已落实。近期供热公司正在对该区域供热管网进行升级改造,待改造完成,项目建设将全面展开。为了确保广大住户正常过渡,在第二次(30个月)临时安置费到期后,我中心将根据资金筹措情况,续发下一年度临时过渡费后续临时过渡费协议签订具体事宜,请向该项目房屋征收办公室咨询,办公室地址:秦州区国投公司一楼。


感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。


回复时间:2021-09-30





来源:人民网·领导留言板

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布